В рамках реализации концепции «Читающий колледж» в Костанайском политехническом высшем колледже я провела библио-кросс «Я прочитал и вам советую», где был представлен бестселлер Роберта Кийосаки и Шэрон Лехтер «Богатый папа, бедный папа».

В современном мире наблюдается кризис читательской культуры и читательской грамотности общества. В условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий заметно сокращается доля регулярно читающей части населения. Эта проблема интернациональна, и большинство индустриально развитых стран мира, в том числе и Казахстан, активно предпринимают меры с целью противодействия этому явлению. Ведь именно чтение способствует совершенствованию коммуникативной и профессиональной компетенции специалиста и достижению успеха человека в жизни.
Книга «Богатый папа, бедный папа» написана в стиле набора притч, якобы основанных на жизни Кийосаки. Родной отец Роберта был учёным, придерживался взглядов социализма, он выступал в качестве бедного папы. Богатым папой автор называл отца своего друга детства, который учил мальчишек с ранних лет зарабатывать и развивать свой финансовый интеллект. На протяжении всей книги Роберт противопоставляет своих отцов: у богатого папы он учится, как делать нужно, а у бедного – как не нужно. Именно слияние двух точек зрения отцов воспитало в авторе крупного бизнесмена, который делится своими секретами в книге.
Надеюсь, что я своим рассказом вдохновила студентов – участников библио-кросса к прочтению книги, соблюдению финансовой грамотности и развитию предпринимательских способностей.
Жаннат КОНТРОБАЕВА,
преподаватель экономических дисциплин КПВК
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.