Год рабочих профессий – это новые возможности

Выпуск - №7(655)   :   26.02.2025
230

image

В Астане состоялся республиканский фестиваль «Город рабочих профессий», проходивший под эгидой министерства просвещения и НАО «Talap». Я как директор Аулиекольского сельскохозяйственного колледжа горжусь тем, что наш колледж принял участие в этом масштабном мероприятии.
Выставку, проходившую в павильонах EXPO, посетил Касым-Жомарт Токаев, по инициативе которого был объявлен Год рабочих профессий, и руководство страны, обозначив тем самым приоритетное направление, заданное фестивалем. Рабочие профессии – это фундамент экономики. Мы готовим специалистов, которые завтра будут развивать сельское хозяйство, промышленность и технологии Казахстана. И для меня, как человека, работающего в системе профтехобразования больше 25 лет, фестиваль «Город рабочих профессий» стал большим событием. Он собрал огромное количество людей из разных сфер деятельности, но так или иначе заинтересованных в реализации задач, поставленных Президентом по подготовке рабочих кадров: руководители организаций ТиПО, крупных предприятий, депутаты разных уровней, общественные деятели.
В фестивале и выставке новых технологий приняли участие компании «Qarmet», «Казакстан Темиржолы», «Air Astan» и другие работодатели, готовые принимать на работу молодых специалистов. Колледжи и учебные заведения профтехобразования со всей страны представили свои образовательные программы. Студенты и выпускники могли увидеть перспективы для своей карьеры.
В программе фестиваля были предусмотрены встречи с работодателями и перспективы трудоустройства, презентации новых образовательных программ, обмен опытом с коллегами со всей страны, возможность показать, как современные колледжи дают молодёжи успешное будущее.
Основной целью фестиваля было рассказать о тех рабочих профессиях, которые востребованы на сегодняшний день в нашей стране, какие профессиональные инновации применяются, в том числе и в подготовке рабочих кадров. Здесь важную роль играла и профориентационная работа, и знакомство с новыми технологиями. Мы увидели новшества в медицине, в сельском хозяйстве, в сфере IT, железнодорожного и авиационного транспорта. К участию в фестивале было привлечено множество крупных компаний, социальных партнёров колледжей страны, работодателей, которые так же рассказывали о направлениях своей деятельности в  тандеме с организациями ТиПО.
Это было мощно, ярко, познавательно. Фестиваль – это не просто выставка, а знакомство с коллегами, потенциальными партнёрами, обмен опытом, освоение новых технологий. Мы увидели воочию, насколько наша страна продвигается вперёд в различных направлениях производственной деятельности.

Альмира ЖАНСУГУРОВА,
почётный депутат маслихатов Казахстана,  директор АСХК

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.