Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
01/11/26 Воскресенье

Не убедишься пока не попробуешь

Выпуск - №16(613)   :   25.04.2024
610

2

Выбор профессии – один из шагов к взрослению. Уже в школьном возрасте дети должны задуматься о своей будущей профессии.

С целью создания условий для профессионального самоопределения и знакомства с профессией повара, а также в рамках профориентационной работы в Казахстанском агротехническом колледже было проведено мероприятие для учеников 9 классов Карабалыкских общеобразовательных школ имени Абая Кунанбаева и Максима Горького. Мероприятие было подготовлено мной, а также мастерами производственного обучения Михаилом  Овчаровым и Юлией Карлышевой по специальности «Организация питания», квалификация «Повар».

1


Профориентационное мероприятие состояло из нескольких этапов, одним из которых был просмотр видеоролика про профессию выполнение практических работ по темам «Приготовление хлебобулочных изделий»,
«Виды нарезки овощей» и мастер-класс «Ресторанный сервис». В мероприятии были задействованы три площадки, на которых студенты 2 курса Ангелина Сагайдачная, Ксения Смирнова, Даниил Букин, Виктория Звонарёва, Вероника Рябошапка, Анна Баландина показали ученикам различные виды лепки булочек, простую и сложную нарезку овощей а
на мастер-классе под названием школьники научились складывать салфетки для банкетов, оформлять фруктовую тарелку, включая свой креатив и творчество.
Цель мероприятия была достигнута: ученики окунулись в поварское дело, почувствовали значимость этой профессии. А в завершение мероприятия всех гостей угостили сладкими булочками, приготовленными с их участием.

Заира ДАЛЛАКЯН,
преподаватель специальных дисциплин КАТК

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.