Оценка важности критериев

Выпуск - №13(561)   :   05.04.2023
635

Как быть педагогу в современном колледже, чтобы не ввести студента в стрессовую ситуацию посредством оценивания? Как научить студентов самостоятельно оценивать результаты своей учебной работы? Ответы на эти вопросы преподаватели Костанайского строительного колледжа получили в ходе проведённого мастер-класса на тему «Как разработать критерии оценивания на урок?»


Целью мастер-класса было научить педагогов специальных и общеобразовательных дисциплин разрабатывать дескрипторы для оценочного листа на урок. Спикером мастер класса выступила Татьяна Туркестанова, которая оказала содействие преподавателям в понимании таких понятий как самооценивание, взаимооценивание и критериальное оценивание, показала важность этих видов оценивания в учебном процессе.

Мастер-класс состоял из теоретической и практической части. В теоретической части Татьяна Александровна дала в сжатом формате информацию по критериальному оцениванию, таксономии уровней мыслительной деятельности по Б.Блуму, оценочным листам и алгоритму, как нужно правильно составлять дескрипторы к содержанию материала на каждом уроке.

В практической части педагоги колледжа разрабатывали в мини-группах дескрипторы к урокам по специальным дисциплинам и профессиональным модулям. С заданием педагоги справились, результат можно было увидеть при защите оценочных листов. Педагоги давали пояснения и комментарии к разработанным дескрипторам, обратную связь друг другу.

Цели проведённого мастер класса и ожидаемые результаты обучения были успешно достигнуты. В процессе выполнения заданий преподаватели поняли важность критериального оценивания в учебном процессе, а также каким образом оно может повлиять на эффективность учебного процесса.

Марияш ШАХАНОВА,
заведующая методическим кабинетом КСК

     

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.