Педагоги, создающие будущее отечественного автомобилестроения

Выпуск - №42(690)   :   10.11.2025
221

1-IMG-1244

В течение минувшей недели в Костанайском высшем колледже автомобильного транспорта уже в пятый раз проводился республиканский конкурс профессионального мастерства среди преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения по направлению «Транспорт». Подведение итогов конкурса и награждение призёров стало настоящим праздником для всех участников.
На конкурсных площадках КВКАТ 16 лучших педагогов из разных регионов Казахстана проверяли на деле свои навыки и как преподавателей, и как специалистов транспортной отрасли, а 23 эксперта оценивали их работы. С 2016 года в колледжах проходят конкурсы среди студентов по стандартам чемпионата WorldSkills, а в качестве экспертов выступают преподаватели специальных дисциплин. Поэтому было решено организовать конкурс по стандартам WorldSkills и среди преподавателей, поскольку профессионал должен уметь не только донести лекционный материал, но и делать то, чему учит студентов.

2

В ходе конкурса участники выполняли задания по модулям, которые включают тестирование, составление оценочного листа, а также практическую часть: техническое обслуживание и ремонт узлов легкового и грузового автомобилей. Помимо проверки профессионального уровня преподавателей и мастеров, этот конкурс – площадка для обмена опытом, инновационными педагогическими подходами и передовыми методиками обучения в сфере транспорта. Он предоставляет педагогам возможность продемонстрировать свои профессиональные компетенции, поделиться лучшими практиками и повысить уровень преподавательского мастерства.


3


- Костанайский высший колледж автомобильного транспорта – один из ведущих учебных заведений региона. Он в этом году достойно представил Костанайскую область на фестивале рабочих профессий в Астане: экспозиция вместе с автозаводом Allur стала ярким примером инноваций и эффективного взаимодействия образования с производством, – отметил заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов в своём выступлении на закрытии V конкурса профмастерства. – Сегодня КВКАТ активно сотрудничает с предприятиями Allur, KamLit, положено начало партнёрству с автозаводом Kia. Предприятия обеспечивают студентам практику, трудоустройство, преподавателям – профессиональные стажировки, оказывают существенную поддержку в развитии образовательной инфраструктуры. Но главным источником успеха колледжа, безусловно, остаются педагоги, чей ежедневный труд, опыт и вдохновение формируют новое поколение профессионалов. Быть педагогом сегодня – это большая ответственность перед студентами, родителями, государством. Вы не только передаёте ребятам знания и опыт, но и уверенность в собственных силах.
Как почеркнул заместитель акима области, проведение конкурса профмастерства способствует повышению престижа рабочих профессий, формированию позитивного имиджа системы технического и профессионального образования, а также укреплению сотрудничества между образовательными организациями и предприятиями транспортной отрасли Казахстана.

4

Призёрами республиканского конкурса профессионального мастерства по направлению «Транспорт» стали: 2 место – Кайрат Абдраимов, Колледж транспорта, г. Семей, 3 место – Нурболат Сатканбай, Многопрофильный колледж профессионального образования, Алматинская область, Булат Макажанов, Павлодарский колледж технического сервиса. Победу одержал преподаватель специальных дисциплин Костанайского высшего колледжа автомобильного транспорта Елдияр Азбергенов.

5


Как отмечено руководством колледжа, Елдияр Талгатович – молодой, но уже суперпрофессиональный специалист, инициативный и увлечённый преподаватель. Продолжая традиции своей педагогической семьи, с большой отдачей работает со студентами, воспитывая в них уважение к труду и выбранной профессии.
- Это событие объединяет лучших представителей системы технического и профессионального образования Казахстана. Конкурс профмастерства не просто соревнование, но и площадка, где рождаются новые идеи, раскрываются таланты и формируются педагогические подходы будущего, – сказал управляющий директор ТОО «KIA Qazagstan» Роман Глущенко, обращаясь с поздравлениями к призёрам и организаторам конкурса. – Особое значение имеет сотрудничество образования и производства. Именно в этом взаимодействии происходит качественная подготовка будущих специалистов. Мы видим поддержку талантливых педагогов, развитие дуального обучения, внедрение передового опыта, что формирует современную систему подготовки кадров. В прошлом году между нашей компанией и Костанайским высшим колледжем автомобильного транспорта был подписан меморандум о сотрудничестве для подготовки кадров автомобилестроения. На сегодняшний день реализуются стажировки преподавателей, проходит производственная практика студентов и обновление учебной базы колледжа. Весной наши сотрудники проходили практику на базе КВКАТ, а в колледже создана целевая группа по специальности «Автомобилестроение», где предприятие напрямую участвует в учебном процессе. Уважаемые педагоги, вы не просто формируете специалистов, а создаёте будущее отечественного автомобилестроения, ваш труд – это основа успеха предприятий, регионов, да и всей страны.

6

Генеральный директор ТОО «KIA Qazaqstan» Ким Де Ки в знак благодарности за плодотворное сотрудничество и для развития материально-технической базы КВКАТ передал колледжу два учебных автомобиля Kia Sorento. Новое оборудование будет использоваться в учебном процессе для практической подготовки студентов по специальности «Автомобилестроение».
- Учебные тренажёры помогут студентам осваивать современные технологии и реальные производственные стандарты, – пояснил Роман Васильевич, вручая директору КВКАТ Дмитрию Павленко ключи от автомобилей. – Мы надеемся, что это поможет вырастить новые кадры, которые мы ждём на нашем предприятии.   

7

Светлана ОФИЦЕРОВА,
фото автора

Актуально

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».