В течение минувшей недели в Костанайском высшем колледже автомобильного транспорта уже в пятый раз проводился республиканский конкурс профессионального мастерства среди преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения по направлению «Транспорт». Подведение итогов конкурса и награждение призёров стало настоящим праздником для всех участников.
На конкурсных площадках КВКАТ 16 лучших педагогов из разных регионов Казахстана проверяли на деле свои навыки и как преподавателей, и как специалистов транспортной отрасли, а 23 эксперта оценивали их работы. С 2016 года в колледжах проходят конкурсы среди студентов по стандартам чемпионата WorldSkills, а в качестве экспертов выступают преподаватели специальных дисциплин. Поэтому было решено организовать конкурс по стандартам WorldSkills и среди преподавателей, поскольку профессионал должен уметь не только донести лекционный материал, но и делать то, чему учит студентов.
В ходе конкурса участники выполняли задания по модулям, которые включают тестирование, составление оценочного листа, а также практическую часть: техническое обслуживание и ремонт узлов легкового и грузового автомобилей. Помимо проверки профессионального уровня преподавателей и мастеров, этот конкурс – площадка для обмена опытом, инновационными педагогическими подходами и передовыми методиками обучения в сфере транспорта. Он предоставляет педагогам возможность продемонстрировать свои профессиональные компетенции, поделиться лучшими практиками и повысить уровень преподавательского мастерства.
- Костанайский высший колледж автомобильного транспорта – один из ведущих учебных заведений региона. Он в этом году достойно представил Костанайскую область на фестивале рабочих профессий в Астане: экспозиция вместе с автозаводом Allur стала ярким примером инноваций и эффективного взаимодействия образования с производством, – отметил заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов в своём выступлении на закрытии V конкурса профмастерства. – Сегодня КВКАТ активно сотрудничает с предприятиями Allur, KamLit, положено начало партнёрству с автозаводом Kia. Предприятия обеспечивают студентам практику, трудоустройство, преподавателям – профессиональные стажировки, оказывают существенную поддержку в развитии образовательной инфраструктуры. Но главным источником успеха колледжа, безусловно, остаются педагоги, чей ежедневный труд, опыт и вдохновение формируют новое поколение профессионалов. Быть педагогом сегодня – это большая ответственность перед студентами, родителями, государством. Вы не только передаёте ребятам знания и опыт, но и уверенность в собственных силах.
Как почеркнул заместитель акима области, проведение конкурса профмастерства способствует повышению престижа рабочих профессий, формированию позитивного имиджа системы технического и профессионального образования, а также укреплению сотрудничества между образовательными организациями и предприятиями транспортной отрасли Казахстана.
Призёрами республиканского конкурса профессионального мастерства по направлению «Транспорт» стали: 2 место – Кайрат Абдраимов, Колледж транспорта, г. Семей, 3 место – Нурболат Сатканбай, Многопрофильный колледж профессионального образования, Алматинская область, Булат Макажанов, Павлодарский колледж технического сервиса. Победу одержал преподаватель специальных дисциплин Костанайского высшего колледжа автомобильного транспорта Елдияр Азбергенов.
Как отмечено руководством колледжа, Елдияр Талгатович – молодой, но уже суперпрофессиональный специалист, инициативный и увлечённый преподаватель. Продолжая традиции своей педагогической семьи, с большой отдачей работает со студентами, воспитывая в них уважение к труду и выбранной профессии.
- Это событие объединяет лучших представителей системы технического и профессионального образования Казахстана. Конкурс профмастерства не просто соревнование, но и площадка, где рождаются новые идеи, раскрываются таланты и формируются педагогические подходы будущего, – сказал управляющий директор ТОО «KIA Qazagstan» Роман Глущенко, обращаясь с поздравлениями к призёрам и организаторам конкурса. – Особое значение имеет сотрудничество образования и производства. Именно в этом взаимодействии происходит качественная подготовка будущих специалистов. Мы видим поддержку талантливых педагогов, развитие дуального обучения, внедрение передового опыта, что формирует современную систему подготовки кадров. В прошлом году между нашей компанией и Костанайским высшим колледжем автомобильного транспорта был подписан меморандум о сотрудничестве для подготовки кадров автомобилестроения. На сегодняшний день реализуются стажировки преподавателей, проходит производственная практика студентов и обновление учебной базы колледжа. Весной наши сотрудники проходили практику на базе КВКАТ, а в колледже создана целевая группа по специальности «Автомобилестроение», где предприятие напрямую участвует в учебном процессе. Уважаемые педагоги, вы не просто формируете специалистов, а создаёте будущее отечественного автомобилестроения, ваш труд – это основа успеха предприятий, регионов, да и всей страны.
Генеральный директор ТОО «KIA Qazaqstan» Ким Де Ки в знак благодарности за плодотворное сотрудничество и для развития материально-технической базы КВКАТ передал колледжу два учебных автомобиля Kia Sorento. Новое оборудование будет использоваться в учебном процессе для практической подготовки студентов по специальности «Автомобилестроение».
- Учебные тренажёры помогут студентам осваивать современные технологии и реальные производственные стандарты, – пояснил Роман Васильевич, вручая директору КВКАТ Дмитрию Павленко ключи от автомобилей. – Мы надеемся, что это поможет вырастить новые кадры, которые мы ждём на нашем предприятии.
Светлана ОФИЦЕРОВА,
фото автора
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.