Поэзия – музыка души

Выпуск - №24(521)   :   15.06.2022
697

В рамках проекта «Читающий колледж» в библиотеке Костанайского педагогического колледжа прошла встреча с известным педагогом, Отличником образования Республики Казахстан, членом Союза писателей Казахстана Александрой Сусловой. 


На мероприятие были приглашены студенты-первокурсники и кураторы групп. Александра Ильинична рассказала о своём творческом пути, продемонстрировала две новые детские книги, которые, конечно же, не могут не заинтересовать будущих педагогов. В книге «Я в этом мире новенький» автор своими стихотворениями делает подсказки девочкам и мальчикам, как правильно поступить в непростой ситуации. Повесть «Два Даньки, Буран и скрипка» по решению детского жюри стала победителем республиканского литературного конкурса 2021года. Особое внимание было уделено художнику-иллюстратору Нине Олексюк, бывшей студентке Костанайского педагогического колледжа. 

Александра Ильинична рассказала о своих достижениях, провела игровой тренинг, упражнения, поэтическую разминку. Мы надеемся, что благодаря проекту «Читающий колледж» получится сделать так, чтобы книга вновь стала для детей и молодёжи лучшим другом и советчиком. 

Р.Урузбаева,
заведующая библиотекой КПК

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».