Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
08/11/26 Воскресенье

Знать историю не трудно, если любишь свою страну

Выпуск - №3(500)   :   20.01.2022
306

В рамках празднования 30-летия независимости РК студенты Казахстанского агротехнического колледжа приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки истории». 

Как правило, в таких играх от участников требуется отвечать на вопросы из различных сфер жизни. Целью интеллектуальных игр является развитие познавательного интереса к различным разделам науки, выявить самого эрудированного ученика, привить интерес к изучению художественной, научно-познавательной литературы, поддерживать эмоциональный настрой и положительную мотивацию к обучению.

Мы часто являемся гостями районной библиотеки и на протяжении многих лет ведём тесное сотрудничество. Данное мероприятие проведено на этот раз стенах районной библиотеки п. Карабалыка. Ребята из группы специальности «Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники» стали не только гостями, но и участниками игры. Спикером мероприятия выступила библиотекарь читального зала Анна Шестакова.

Интеллектуальная игра состояла из четырёх туров: блиц-турнир «Байга», «Полиглот», аукцион «Портреты заговорили» и финальный тур «Жорға». Юноши с большим интересом отвечали на вопросы, например, «Почему Наурыз празднуется в марте?» или «Кто такой Кыдыр-ата?» Будущие мастера по ремонту машин и механизмов со знанием дела говорили о том, когда возникло Казахское ханство, кто был первым казахским учёным и просветителем.

Классный руководитель Нурбол Сарсенов был рад ответам и гордился студентами своей группы. В заключение встречи специалистом библиотечной системы Сабирой Магамбетовой были подведены итоги интеллектуальной игры, победители награждены грамотами и призами. 

Гульнар БУКИНА,
замдиректора по УВР КАТК 

Реклама

Как говорил Ахмет Байтурсынов, «изначально газета – глаза народа, его уши и язык. Как человеку необходимы глаза, уши и язык, так и народу нужна газета». В этом смысле считаю газету «Учительская плюс» одним из передовых изданий нашей области. Потому что здесь не только учителя, но и ученики, студенты, а также их родители могут найти самую необходимую информацию. А для учителей в особенности «Учительская плюс» является платформой для развития профессиональных навыков и обмена опытом.

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.