Формирование экологической грамотности школьников

Выпуск - №1(649)   :   10.01.2025
487

image

Изучение устойчивого развития на уроках географии представляет собой важный образовательный приоритет в современном мире, поскольку оно обеспечивает формирование у обучающихся экологической и социальной ответственности, а также навыков рационального использования ресурсов.
Продолжительное развитие глобальной экономики, ориентированное исключительно на получение максимальной прибыли при минимальных затратах, без учёта других базовых принципов привело к значительному ухудшению экологической, социальной и духовной обстановки. Устойчивое развитие – это концепция, которая направлена на удовлетворение текущих потребностей человечества без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности.
На своих уроках я регулярно обсуждаю вопросы, связанные с концепцией устойчивого развития. Для лучшего понимания учащимися возникающих проблем, привожу примеры, связанные с ситуациями в Казахстане, особенно в Костанайской области, а также актуальные мировые проблемы, которые имеют значение на момент изучения темы.
При изучении гидросферы учащиеся анализируют проблему загрязнения реки Тобол, предлагая способы очистки и рационального использования водных ресурсов. Они обсуждают практические действия, которые могут предпринять самостоятельно, такие как уборка мусора после отдыха на пляже; экономия воды, например, выключение крана при чистке зубов; использование многоразовых бутылок и сумок вместо одноразовых.
При изучении атмосферы обязательно обсуждается качества воздуха. Для более глубокого понимания важности темы рассматриваются события, которые происходили в реальности в недавнее время. К примеру, разбиралась ситуация в Восточном Казахстане в ноябре 2024 года, когда город Усть-Каменогорск утопал в густом смоге.
Изучая литосферу, учащиеся узнают о технологиях восстановления нарушенных территорий (например, рекультивация земель), обсуждают меры по сохранению плодородия почв. Детьми рассматриваются проблемы с почвой, возникшие ещё во время освоения целины. Учащиеся анализируют проблему опустынивания степных земель в Костанайской области. Им предлагается найти примеры территорий, где активно восстанавливаются почвы, а также рассмотреть использование технологии орошения и органического земледелия
На уроках, посвящённых биосфере, дети узнают о важности сохранения биоразнообразия и взаимосвязи всех компонентов экосистем. Они учатся строить цепочки изменений, которые произойдут, если одно из звеньев пропадёт, например, какие будут последствия исчезновения комаров. Также ученики узнают о том, что нельзя срывать незнакомые растения, находясь на природе, так как они могут оказаться на грани исчезновения
Задача учителей географии – воспитать экологически грамотных граждан, которые будут заботиться о родной земле. Интеграция вопросов устойчивого развития в школьный курс географии – это не просто образовательная стратегия, а вклад в общее благополучие и сохранение природы Казахстана.

Динара ЖАМАНТАЕВА,
учитель географии ОШ №5 им. Б.Момышулы, г. Костанай

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Путь, заданный великим учителем

Вчера в 14:44

Патриотическое воспитание

Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия

Вчера в 14:40

Профессиональное содружество

Эффективное взаимодействие педагогов и родителей

Вчера в 14:36

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

История первого детского сада Лисаковска

Вчера в 14:33

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Ғасырға қадам басқан білім ордасы

Неделю назад в 15:09

Бүгінгі мектеп

Жасыл болашаққа тамыр тартқан жоба

Неделю назад в 15:07

Бүгінгі мектеп

Актуально

Реклама

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.

Благодаря профессионализму коллектива редакции и пониманию важности наших тем мы, педагоги, можем представить широкой аудитории региона самые актуальные материалы о своей работе, о достижениях коллег и успехах учащихся. Я считаю, что газета «Учительская плюс» играет ключевую роль в поддержке профессионального сообщества, в развитии образования Костанайской области. И горжусь тем, что могу внести свой вклад в это дело вместе с газетой.