Читательская грамотность – один из наиболее важных видов речевой деятельности. И ни для кого не секрет, что с приходом гаджетов мы теряем этот важный для человечества навык, а ведь чтение – основа образования.

Обучая школьников иностранному языку, столкнулась с проблемой, что развитие навыков чтения на иностранном языке требует особого внимания. Для себя я выбрала метод учить детей читать и писать с использованием синтетической акустики, которая широко признана наиболее эффективным способом обучения детей чтению и письму на английском языке. Это было изучено в многочисленных исследовательских проектах, результаты которых привели к тому, что акустика заняла центральное место в учебной программе Великобритании.
Систематическое преподавание фонетики, грамматики, орфографии и пунктуации на протяжении всего учебного года помогает учащимся научиться различать графическое изображение со звуком. Обучение активное, с весёлыми действиями, историями и песнями.
Разработанный нами курс «Reading Monsters» – это комплексная программа, основанная на проверенном, весёлом методе синтетической акустики, который позволяет детям читать и писать с раннего возраста. Это означает, что мы учим буквенным звукам, а не алфавиту. Эти 42 буквенных звука являются звуковыми строительными блоками, которые дети при наличии нужных инструментов используют для расшифровки английского языка. При чтении слова они распознают буквы и сочетают соответствующие звуки; при написании слова они идентифицируют звуки и записывают соответствующие буквы. Эти навыки называются смешиванием и сегментированием. Это два из пяти навыков, необходимых детям для овладения акустикой.
Мы обучаем звукам букв в семи группах по шесть букв в темпе четыре-пять звуков в неделю. Дети могут приступать к чтению после того, как выучат первую группу букв, и должны быть ознакомлены со всеми 42 звуками букв после девяти недель обучения в школе.
С введением каждого звука обучают формированию буквы. Как правило, дети учатся формировать буквы и записывать их по буквам в течение урока. Как только первые несколько буквенных звуков выучены, дети начинают смешивать звуки вместе, чтобы читать и писать новые слова. Когда дети начинают читать слова, им также необходимо начать определять звуковые компоненты, которые заставляют слово звучать так, как оно звучит. Обучаясь смешиванию и сегментации одновременно, дети знакомятся с объединением и разбиением звуков в словах. Наряду с этими навыками дети также знакомятся с основным альтернативным написанием гласных. Эти пять навыков формируют фундамент, который дети развивают с каждым годом изучения грамматики.
Сауле АБДИБЕКОВА,
учитель английского языка Мичуринской ОШ, Костанайский район
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.