В Заречной школе-лицее для учителей истории и географии проведён районный семинар «Построение новой модели методической работы педагога как необходимое условие повышения качества образования».

Идея семинара была направлена на интеграцию между предметами, а также активные методы обучения для качественного преподавания предметов. Интегрированные уроки способствуют развитию критического и логического мышления. Благодаря интеграции предметов, урок становится увлекательным и познавательным, также наблюдается снижение нагрузки, утомляемости учащихся за счёт перехода их на разнообразные виды деятельности в ходе урока. Подобные занятия способствуют повышению профессионального мастерства преподавателей, дают возможность для их самореализации, творчества.


Учитель географии Г.Ердаулетова и руководитель скаутского движения Д.Корнилов провели для учителей мастер-класс по ориентированию на местности «Топографический лабиринт». Мастер-классы провели учитель истории В.Козлова по теме «Интеграция как средство формирования целостности и системности педагогического процесса» и руководитель музея Т.Бурыкина по теме «Использование средств музейной педагогики на уроках истории». Уроки такого типа для учеников становятся незабываемыми. В музее дети погружаются в ту эпоху, которую они проходят по уроку, они могут увидеть и потрогать предметы, которые раскрывают новый материал.


Учитель географии Д.Саханов на своём мастер-классе «Использование игровых методов в преподавании географии» показал коллегам, как можно использовать цифровые образовательные ресурсы для эффективного обучения на уроках. Учителя истории Т.Зайырбаева и А.Жиенкулов представили мастер-класс «Историческое лото по активным методам обучения».
В завершение семинара учитель географии Г.Кудайбергенова и руководитель дебатного движения Е.Вальтер провели рефлексию в форме дебатов. Эта форма помогла подвести итоги о значимости интеграции и использовании активных форм обучения для повышения качества обученности школьников. Участники семинара дали высокую оценку организации и проведению мероприятия.
Гульмира КОЧУТОВА,
замдиректора по УМР Заречной ШЛ, Костанайский район
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».