В мировой образовательной практике понятие исследовательской деятельности подразумевает творческий процесс совместной деятельности учащихся и педагога. Такой творческий процесс наблюдался на областном семинаре «Трансформация географического образования: новые инструменты и подходы», который был проведён на базе ОШ №13 г. Рудного.
Основной целью мероприятия было поставлено развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей учащихся через исследовательскую деятельность. Коллеги из ОШ №13 провели баддинг-сессию, где были затронуты интересные темы «Интеграция Google-аккаунта в уроки географии: широкие возможности» (Л.Испамбетова), «Использование Web-технологий на уроках географии» (Т.Симонова), «Настольные игры по географии как элемент активизации учебной деятельности и творческого взаимодействия» (М.Дущенко), «Решение олимпиадных задач по географии» И.(Ракымжанов). Педагоги А.Тулегенова и Е.Демина поделились опытом работы по STEM-технологиям и повышению мотивации к изучению географии через призму краеведческих исследований. И, конечно же, была показана исследовательская работа на уроках географии. Учителя М.Дущенко и И.Ракымжанов провели уроки в 9,11 классах, где работали над развитием у учащихся навыков анализа, критического мышления и работы с информацией.
Семинар прошел на высоком уровне. А это в свою очередь показывает, что в школе созданы все условия для исследовательской работы, которые способствуют активному вовлечению учащихся в творческий поиск, увеличению объёма знаний, добытых самостоятельно и росту интереса среди учащихся к исследовательской деятельности.
Бахиткуль КУЙШИБАЕВА,
старший методист методического центра управления образования
акимата Костанайской области
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».