Она талантливо идёт по педагогической дороге

Выпуск - №14(410)   :   03.04.2020
315

Учитель-творец, учитель-труженик, учитель-новатор, учитель-автор… Все эти качества гармонично слились в Екатерине Финько –  учителе технологии Шеминовской средней школы, удостоенной различных наград как районного, так и областного уровня.

Но не наградами в первую очередь славен человек, а делами, приведшими к этим результатам. Трудовая деятельность – основное условие для развития профессиональных способностей. А отличительной чертой образовательной области «Технология» является её практическая направленность, что позволяет соединить теорию с практикой, соотносить возможности учащихся, их умения и навыки в определённых областях деятельности с требованиями различных профессий.

Увлечённо и занимательно, размеренно и спокойно ведет свои уроки Екатерина Степановна. Каждый из них – творение потрясающего опыта, великолепного мастерства. Каждый из них – по-новому! И под этой основой загораются глаза девочек и работают ручки, осваивая технические условия и приёмы, создавая оригинальные изделия. Ежегодно под руководством Екатерины Степановны в нашей школе проводятся выставки. Так и в преддверии 8 марта была организована выставка «Рукотворное волшебство», сделанная с огромной любовью. Невозможно было оторвать глаз, оставалось лишь удивляться многообразию красоты, созданной руками детей, чьи идеи воплотились в реальность. Были представлены разные техники декоративно-прикладного искусства: бисероплетение, вышивка, работа из природных материалов (ракушки, камни). Отдельно представлены работы учениц 5 класса «Герои мультфильмов и сказок», радовали глаза изобилие цветов, кукол в национальных костюмах. Цветы в вазах, ведёрках, корзинках, розы в стекле, в различных композициях и многое другое.

- Я стараюсь подходить к каждому ребёнку индивидуально, чтобы работа с тем или иным материалом приносил ему душевное удовлетворение, - говорит Екатерина Финько. – У многих ребят есть проблематика с выбором идеи, а натолкнуть его на самостоятельное решение – задача педагога. Вселяя в ребёнка уверенность в своих силах, мы помогаем ему вложить в работу душевное тепло, и от этого работа вызывает радость и восхищение окружающих. Подобные выставки позволяют нам отвлечься от будней, окунуться в праздник красоты, наслаждаясь искусством, сотворённым своими руками.

Многолетний продуктивный труд Екатрины Степановны, требовательное отношение к жизни не дают ей права замыкаться на собственных достижениях, поэтому она «ставит на рельсы» интеллектуально-творческого движения своих коллег и учеников. За ней хочется идти вперёд, она незаметно, но ярко зажигает трудолюбием, выдумками. Это признание человеку, который верен своему долгу, талантливо идёт по педагогической дороге!

Рамиле ИСРАФИЛОВА,
учитель русского языка и литературы Шеминовской СШ, Костанайский район

Реклама

Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.

Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!