В Краснооктябрьской общеобразовательной школе организован устный журнал «Ибрай Алтынсарин – великий сын казахского народа», посвящённый 160-летию открытия первой школы Алтынсарина.

Мероприятие было организовано воспитанниками кружка «Художественное слово». Участие приняли педагоги, школьники и их родители.
Всю свою жизнь Ибрай Алтынсарин посвятил просвещению родного народа, оставив яркий след в педагогике. Его перу принадлежат не только стихотворные и прозаические произведения для детей, но учебники и учебные пособия, в которых он разрабатывал дидактические принципы обучения и воспитания. В своей педагогической деятельности он подчёркивал особую роль художественной литературы и придавал ей огромное воспитательное значение.

Наша школа организовала ряд мероприятий, посвящённых юбилею открытия школы Ибрая Алтынсарина: информационные окна, книжную выставку, литературную гостиную, целью которых является пробуждение у учащихся интереса к творчеству выдающегося учителя и общественного деятеля, формирование национального самосознания, чувства национальной гордости за казахстанских поэтов.

Ведущие и спикеры устного журнала познакомили учащихся с биографией Ибрая Алтынсарина: интересными страницами из его детства, периода учёбы, взрослой жизни, которые сопровождались демонстрацией слайдов. Воспитанники кружка «Художественное слово» читали стихи «Давайте, дети, учиться!», «Строить дивные дворцы», «Река» и другие. Здесь же была представлена тематическая выставка «Звезда великой степи».
Олег ШМИДТ,
замдиректора по ВР, руководитель кружка «Художественное слово» Краснооктябрьской ОШ, Камыстинский район
Қолөнерді ұлықтаған «Алтын қазына»
Жастар шабытын шарықтатқан көктем
Творческая деятельность – основа гармоничного развития
Школа молодого психолога: личный взгляд участника
Народные игры на уроках физкультуры: развитие через традиции
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.