В г. Щучинске состоялся заключительный этап республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ «Зерде» среди учащихся 2-7 классов.

Со всех областей Казахстана съехались в город Щучинск около 600 учащихся – победителей областных этапов конкурса. В течение трёх дней на базе РУОЦ «Балдаурен» проходила защита проектов по 12 секциям конкурса в двух возрастных категориях. Научно-исследовательские работы, защищённые юными исследователями, оценивались учеными-профессорами высших учебных заведений страны. Жюри подчеркнуло, что тематика, поднимаемая каждым участником республиканского конкурса, широка и вызывает большой интерес у молодого поколения.
Мендыкаринский район на данном этапе представил один из 26 участников Костанайской области, ученик 4 класса Первомайской общеобразовательной школы Глеб Гуков. Глеб защищал исследовательскую работу в секции «Физика и космос» на тему «Автомобильные шины разные и по-разному изнашиваются». Вопрос, который задал себе юный исследователь, далеко не праздный – им активно интересуются все, кто имеет любые транспортные средства. Глеб также обратил внимание на большое количество шиномонтажных мастерских в городе Костанае. Наверное, это очень хороший бизнес, решил он и задумался, а насколько он перспективен. Почему шины выходят из строя и как этим процессом управлять? Это и явилось задачей настоящего исследования. А поскольку количество автомобилей растёт, то и проблема износа шин является актуальной.
На протяжении двух лет Глеб вместе с научным руководителем Светланой Блохиной изучали производство шин, начиная от их изобретения, а затем промоделировали процесс износа шин при различных условиях эксплуатации. Здесь также, можно отметить роль папы Глеба, который имеет небольшое СТО в селе Боровском. Именно он помог сыну в организации экспериментов и разъяснял многие моменты в ходе исследования. Также на конкурс был представлен архивный материал единственного в Казахстане шинного завода «KamaTyresKZ». В июне этого года Глеба пригласили на экскурсию на новый шинный завод «KamaTyresKZ». Он уверен, что после поездки появятся вопросы и идеи для нового проекта о шинах.
А по итогам республиканского конкурса «Зерде» Глеб Гуков занял 2 место. Поздравляем нашего ученика и его руководителя Светлану Ивановну!
Марина УСКОВА,
замдиректора по ВР Первомайской ОШ, Мендыкаринский район
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.