Молодое поколение стремится проявлять свою социальную активность и развивать интеллектуальный потенциал, получать и делиться информацией, событиями в своей и школьной жизни через социальные сети. Поэтому как площадка для взаимодействия детей друг с другом, взрослыми и окружающим миром в Доме детского творчества Карабалыкского района был организован кружок «Школьное телевидение».

О работе кружка журналистам рассказывает его руководитель Т. М. Аубакирова
В конце января 2018 года на своей страничке в социальных сетях Карабалыкская СШ имени Абая Кунанбаева совместно с Домом детского творчества объявила о наборе креативных и талантливых ребят в кружок «Школьное телевидение». И уже через несколько дней кружковцами был снят первый сюжет о соревнованиях по казахским национальным играм, проходивших в школе. Сейчас копилка «Школьного телевидения» пополнена не только школьными новостями и событиями, но и районными. Ребята с интересом снимают различные челленджи, записывают интервью с известными людьми района, тружениками тыла, ветеранами труда, проводят онлайн-конкурсы и викторины. Работы юных тележурналистов представлены на канале YouTube и в сети Instagram.

Интервью Матвея Астахова с тружеником тыла В. Е. Мандровым
Хотелось бы отметить детей, которые стали «первопроходцами» в деле развития школьного канала: Мария Чалых, Дайана Токтагулова, Кристина Канц, Анна Махмутова. Они стали студентами высших учебных заведений. Сейчас продолжают творческую деятельность не менее талантливые ученики Анастасия Букина, Карина Бекетова, Диас Аманбаев и другие.
Анастасия Букина, к примеру, работает свободно в кадре, записывает интервью, сама монтирует сюжеты и всерьёз подумывает поступить после школы на факультет журналистики. Это говорит о том, что занятия в кружке способствуют выбору будущей профессии.

Аида Джакаева, Анастасия Букина, Дарья Шевченко, Айгерим Шалдебаева, Анастасия Парнякова
Творческая и креативная работа наших воспитанников не осталась незамеченной. Осенью2020 года журналисты областного центра сняли сюжет о деятельности кружка «Школьное телевидение». Это тоже результат кропотливой работы наших детей. И пусть не все участники школьного телевидения станут профессиональными режиссёрами или журналистами, но полученный опыт всегда пригодится в жизни.
Тамаша АУБАКИРОВА,
педагог дополнительного образования Дома детского творчества, Карабалыкский район
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.