Для повышения уровня знаний подрастающего поколения в вопросах пожарной безопасности сотрудники областного ДЧС организовали очередной интерактивный урок для учеников костанайских школ.
На сегодняшний день проблема детских шалостей с огнём чрезвычайна актуальна. Важно помнить, что главное – это предупредить потенциальную трагедию. На ежедневную профилактическую работу с детьми направлены совместные усилия спасателей, учителей и родителей, чтобы если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей.
Практика показывает, что там, где с ребятами ведутся разъяснительные беседы, предупреждающие о страшных последствиях игр с огнём, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.
В этой связи, Государственный пожарный контроль предупреждает:
- не оставляйте детей без надзора;
- не поручайте малолетним детям следить за топящимися печами;
- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть;
- не оставляйте включённые электробытовые и газовые приборы без присмотра;
- не оставляйте малолетних детей одних дома;
- не позволяйте детям играть зажигалками и спичками;
- запретите детям пользоваться бытовыми приборами без присутствия взрослых.
Учащимся разъяснили важность соблюдения требований пожарной безопасности, обратились к конкретным примерам трагедий, произошедших по причине безответственного поведения при использовании огня. В режиме онлайн посредством интерактивной связи участниками урока стали 1900 учеников 95 школ области.
Управление Гражданской обороны
ДЧС Костанайской области
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».
Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.