Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Главное – без паники!

Выпуск - №10(558)   :   13.03.2023
445

Профилактика возгораний по причине детской шалости с огнём и недопущение гибели детей при пожарах остаются одними их приоритетных направлений деятельности костанайских спасателей. 


Они регулярно посещают образовательные учреждения (школы, детские сады, колледжи), проводят занятия и интерактивные уроки. Очередной информационный урок был организован в школе-лицее №1 г. Костаная. Ученикам 9-11-х классов разъяснили важность соблюдения требований пожарной безопасности, привели конкретные примеры трагедий, произошедших по причине безответственного обращения с огнём, проинформировали об особых правилах поведения при пожаре.

По словам старшего инженера управления государственного пожарного контроля ДЧС капитана гражданской защиты Е.Бисена, при получении сигнала о пожаре, школьникам нужно не поддаваться панике, в случае эвакуации держаться вместе, не разбегаться, следовать за своим учителем и слушать его. По прибытии в безопасную зону для контроля численности эвакуированных необходимо зарегистрироваться у огнеборцев.

Как считают спасатели, главное – предупредить трагедию, а для этого требуются совместные усилия спасателей, родителей, учителей. Регулярная профилактическая работа с детьми должна свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей. Ребята проявили интерес к обсуждаемой теме и задавали много вопросов. Занятие прошло в режиме онлайн при участии 3500 учеников из 455 школ региона.

Управление государственного
 пожарного контроля
ДЧС Костанайской области

 

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.