Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
08/11/26 Воскресенье

Украсим будни вдохновением

Выпуск - №15(563)   :   21.04.2023
797

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В кабинете поддержки инклюзии общеобразовательной школы №17 большая часть детей с РАС. Поэтому ежегодно в рамках акции «Зажги синим!» в школе проводится ряд мероприятий. 

Самым запоминающимся в этом году было проведение Дня дублёров педагога-ассистента. Основной целью данного мероприятия является формирование активной жизненной позиции и сопровождение детей с расстройством аутистического спектра. Для старшеклассников провели мастер-класс, на котором были даны рекомендации для успешного сотрудничества с особыми детьми в условиях инклюзивного образования.

Ученики 9-10 классов Айсу Алимкулова, Даяна Сафина, Рената Клыкова, Анастасия Карженкова, Вероника Калинина и Аслан Жанабаев вместе с педагогами-ассистентами сопровождали детей на уроках, переменах, проводили индивидуальные занятия по ИПР, развивающие игры и упражнения. Совместная деятельность дублёров с детьми из КПИ приукрасила будни новым вдохновением, принесла только удовольствие, а значит, организованное мероприятие своей цели достигло.

Очень надеемся на то, что такие формы работы станут доброй традицией в нашей школе. Призываем к тому, чтобы шефство старшеклассников стало не единичной акцией в год, а претворялось в ежедневную работу сотрудничества. От лица администрации школы и педагогического коллектива кабинета поддержки инклюзии дублёры педагогов-ассистентов отмечены благодарностью за внимание, чуткое, доброжелательное и позитивное отношение к решению проблем с социализацией и коммуникацией у детей с РАС.
 

Жанат ЖАНГУЖИНА,
педагог-ассистент кабинета поддержки инклюзии ОШ №17, г.Рудный

Реклама

Как говорил Ахмет Байтурсынов, «изначально газета – глаза народа, его уши и язык. Как человеку необходимы глаза, уши и язык, так и народу нужна газета». В этом смысле считаю газету «Учительская плюс» одним из передовых изданий нашей области. Потому что здесь не только учителя, но и ученики, студенты, а также их родители могут найти самую необходимую информацию. А для учителей в особенности «Учительская плюс» является платформой для развития профессиональных навыков и обмена опытом.

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.