Диктант для педагогов

Выпуск - №42(438)   :   24.10.2020
297

Восемь тысяч педагогов Костанайской области написали диктант «Абай Құнанбайұлы – ұлы тұлға». Сесть за парты учителям предложил методкабинет областного управления образования в рамках декадника, посвященного 175-летию Абая Кунанбаева. 

Участие в диктанте приняли только учителя-предметники.

- В целом по региону диктант написали 8041 педагог из 819 организаций образования, - резюмирует представитель методического кабинета дошкольного и общего среднего образования областного управления образования Сауле Дастанбаева. – Аудиозапись на казахском языке с отрывком из статьи выпускающего редактора республиканского сайта «Рухани жаңғыру» Сұлтана Мұстафина «Хакімнің өмірі, шығармашылығы, ойы мен мектебі жайлы аз-кем ой» была размещена на сайте методкабинета 14 октября. Именно в тот день каждый участник смог её прослушать и затем уже написанную работу в отсканированном виде прислать нам на проверку. Подводя итоги, можем сказать, что 85 процентов участников написали диктант на «отлично». Целью этого мероприятия стала пропаганда государственного языка и, конечно же, хотелось ещё раз заострить внимание педагогов на нравственно-философских размышлениях нашего великого мыслителя и поэта, которые остаются актуальными и на сегодняшний день.

Пресс-служба управления образования 
акимата Костанайской области

 

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.