Караван доброты начинает путь

Выпуск - №42(438)   :   21.10.2020
216

Фонд Нурсултана Назарбаева, Ассоциация деловых женщин Казахстана, Медицинский центр управления делами Президента РК объявляют о начале республиканского конкурса «Караван доброты», направленного на активизацию гражданских инициатив населения, укрепление нравственных ценностей.

Участниками конкурса могут быть физические и юридические лица, которые своей активной гражданской позицией, добрыми делами и поступками вносят вклад в решение социальных и общественных проблем. Номинирование для участия в конкурсе может осуществляться путём выдвижения от имени физического либо юридического лица. В конкурсе не могут участвовать субъекты среднего и крупного предпринимательства, а также физические и юридические лица, благотворительная деятельность которых связана с государственной поддержкой (государственный грант, государственный заказ и другое).
Лауреаты определятся в следующих номинациях:
«Асар»: вручается лауреату, чья благотворительная деятельность связана с народными обычаями и традициями, за оказание помощи.
«Туған жер»: премия вручается лауреату, который оказывал благотворительную помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов и др. 
«Батыл жүрек»: присуждается за героическую смелость и самоотверженность. В данной номинации может учреждаться дополнительное звание победителя среди работников экстренных служб (ЧС, МВД, скорая помощь и другое).
 «Мейірім жолында»: вручается лауреату, который оказывает постоянную безвозмездную помощь в течение определенного времени. 
«Қайырымдылық тарихы»: вручается журналисту и творческому коллективу за лучшее освещение темы благотворительности в СМИ, за размещение материалов, привлекающих внимание общественности к социальным проблемам.
Заявки на участие принимаются до 15 октября по электронному адресу: kostadgk@mail.ru. Телефоны для справок: +7-777-375-50-80, 8 (7142) 54-96-18.

Мадина ГАЛИМХАНОВА


 

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».