В преддверии Дня республики в селе Аулиеколе состоялось открытие нового детского сада «Алтын бесік».

В торжественной церемонии приняли участие аким Костанайской области Кумар Аксакалов и управляющий директор фонда «Халық» Нариман Абильшаиков. Расположенный в районном центре новый детский сад стал настоящим подарком для маленьких аулиекольцев и их родителей. Новый детский сад призван обеспечить качественное дошкольное образование для юных жителей села.
Возведение детсада стало возможным благодаря совместным усилиям государства, фонда и местного сообщества. Благотворительный фонд «Халық» выделил 1,3 миллиарда тенге на возведение здания и 57 миллионов тенге на его оснащение. Для благоустройства территории 500 миллионов тенге было выделено из областного бюджета.
- Сегодня мы открываем не просто детский сад, а целый мир для наших детей, – отметил Кумар Аксакалов. – Это инвестиции в будущее нашей страны. Уверен, что в стенах «Алтын бесік» вырастут умные, талантливые и счастливые дети.
Новое трёхэтажное здание площадью 4202 квадратных метра рассчитано на 280 воспитанников в возрасте от 1 года до 5 лет. В детском саду созданы все условия для гармоничного развития детей: просторные игровые и спальные комнаты, музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет, а также кабинеты для дополнительных занятий. 12 групп комплектуются с учётом возрастных особенностей детей. Обучение ведётся на казахском и русском языках.
- Я очень рада, что у моих детей теперь есть такое замечательное место для игр и обучения, – поделилась своими впечатлениями многодетная мама Ырысты Жансугурова. – Спасибо всем, кто приложил усилия для создания этого детского сада.
Территория детского сада благоустроена и оборудована современными детскими и спортивными площадками. Здание оснащено системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией, что гарантирует безопасность маленьких воспитанников.
Открытие детского сада «Алтын бесік» не только решило проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях, но и стало новым шагом в развитии системы дошкольного образования региона.
Пресс-служба акимата Костанайской области
Я с детства полюбила читать газеты, потому что они всегда были в нашей семье. И до сих пор, несмотря на обилие новых носителей информации, я больше всего люблю газету, особенно нашу, учительскую, за продуманный, взвешенный подход, за подробность и объективность, за особую атмосферу, которая возникает от неспешного листания страниц. И ещё нравится, что «Учительская плюс» входит в список изданий, рекомендованных министерством просвещения для размещения материалов аттестуемых педагогов. Это очень мотивирует!
«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.
Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!