В рамках реализации областного проекта «Үндестiк» в общеобразовательной школе №14 им. Д.Карбышева с участием родителей и детей была проведена праздничная программа «Наурыз мейрамы». Ученики 1-11 классов в импровизированных аулах принимали гостей.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы Гульнара Урманова, поздравив с праздником, с днём весеннего равноденствия, пожелала каждому благополучия, а ученикам успешной учёбы.
На мероприятии классные руководители вместе с детьми показали гостеприимство, культуру и традиции казахского народа, внутреннее убранство юрты, угощали наурыз-коже, горячими баурсаками, приглашали за дастархан, знакомили с национальными обрядами а также угощали друг друга блюдами и сладостями, исполняли песни и танцы народа Казахстана. Всё это было сделано при активной поддержке родительской общественности.

Были организованны спортивные мероприятия по асык ату, тогызкумалаку, поднятиям гирь, армрестлингу. В жюри был приглашён Рудненский городской филиал РОО «Организация ветеранов» во главе с Салимгереем Султангазиевичем Бексеитовым. Звуками домбры и красивой казахской песней порадовали ветеранов школьники, а гости выразили благодарность школьным сообществам-шаныракам. В народе говорится, что чем щедрее будет праздник, тем благополучнее будет год. И поэтому наша школа с особым настроем и широтой провела Наурыз.
Асель КАБАШЕВА,
замдиректора по ВР ОШ №14 им. Д.Карбышева, г. Рудный
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.