1 июня для Костаная стало общегородским праздником: во второй раз в День защиты детей на главных площадях центра разворачивается целая палитра творческих проектов и акций.

В этот день город наполнился счастливыми улыбками ребят самых разных возрастов и радостью их мам и пап, которые, конечно же, пришли разделить праздник вместе с детьми. Этот праздник напоминает взрослым, о большой ответственности за жизнь, здоровье и счастливое детство детей. И организаторы постарались расцветить мир детства всеми цветами радуги.
В этом году празднование 1 июня по инициативе министерства просвещения проходит по всей стране единым фестивалем «Моё творчество тебе, Казахстан!». Более 20 тысяч ребят и их родителей приняли участие в фестивале во всех городах и районах Костанайской области.
В Костанае площадки Сити-центра предлагали детям разнообразные игры и конкурсы – спортивные, интеллектуальные, развлекательные. А на сценах шли концертные программы с участием детских творческих коллективов. Более 1000 школьников приняли участие в традиционном фестивале детского рисунка «Я вижу мир».




На выставочных площадках работы учеников представили школы детского и технического творчества, дворовые клубы, колледжи. Студенты Костанайского политехнического высшего колледжа познакомили маленьких гостей праздника и их родителей с самостоятельно изготовленными роботами. В пяти полуюртах прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, а на ул. Байтурсынова уже традиционно показали своё мастерство ученики художественной школы им. А.Никифорова. Конечно же, были не забыты торговые точки, где можно было купить напитки, сласти, игрушки – как же без них в детский праздник.

Торжественным моментом стала церемония награждения «Ты лучший» на сцене Сити-центра. Заместитель акима Костанайской области Ринат Мухаметкалиев поздравил ребят с Международным днём защиты детей и вручил денежные сертификаты победителям международных конкурсов и олимпиад школьников. Среди 14 награждаемых ребят настоящий звездой стал десятиклассник лицея «Білім-инновация» для одаренных детей Жан Даутов – призёр сразу четырёх международных олимпиад по математике. Также были вручены командам-победителям областного конкурса «Школа глазами детей» сертификаты по три миллиона тенге на осуществление идей: проект «На перемену – вместе!» ОШ №12 г. Житикары, проект «Переменка» Узункольской ОШ №1, проект «Школьный театр» Майской ОШ района Б.Майлина.



Завершили праздник уже вечером показательные выступления юных спортсменов, спортивные состязания, а также игры и флешмобы, которые провели волонтёры Костанайского педагогического колледжа.
Организаторы праздника приложили все усилия, чтобы позаботиться о детях. У каждого ребёнка осталось множество воспоминаний и полное сердце счастья.
Айгерим КУДЖАНОВА,
фото автора
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».