Школьники – дома, дошкольники – в саду

Выпуск - №11(407)   :   13.03.2020
269

О мерах, предпринятых в сфере образования в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель департамента по обеспечению качества образования по Костанайской области Орал Каппасов.

Орал Кабиевич пояснил, что прежде чем уйти на каникулы, дети должны были пройти положенные СОРы и СОЧи, получить итоговые оценки. Учителям в каникулярное время позволено не приходить в школу, а при необходимости работать с учениками, организовать это дистанционно. То же касается музыкальных, художественных школ. Но такие организации дополнительного образования, как кружки и секции, могут работать, и дети могут ходить на занятия, но это уже на усмотрение родителей.

По поводу детских садов Орал Каппасов отметил, что их деятельность предполагается в обычном режиме. Но если родители решат не приводить ребенка в сад, то справка из медучреждения им будет не нужна, достаточно письменного заявления в администрацию детсада. 
Работа колледжей и вузов с 16 марта будет вестись дистанционно, а как именно – уже на выбор преподавателей: либо онлайн-уроки, либо раздача письменных заданий с последующей проверкой и т.п.

- Пока это всё превентивные меры, - сказал Орал Кабиевич. – Если будет объявлен карантин, то и способы действий будут уже другие. 

Светлана ОФИЦЕРОВА

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.